+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Более 5 тыс площадок для раздельного сбора мусора установят в Подмосковье до конца года

До конца года в Московской области установят более 5 тысяч контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, все установки будут произведены после запросов местных жителей, сообщил журналистам на пресс-конференции в РИАМО первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Алексей Пятанов. 

«У нас 15,8 тысячи контейнерных площадок. Мы собрали операторов и органы исполнительной власти и узнали, что еще надо, чтобы было лучше. Жители просят не ставить большие контейнерные площадки. Говорят, что лучше поставить две поменьше, но с разных сторон двора. Мы услышали и таких запросов на площадки мы получили более 5 тысяч. Сейчас задача – их обустроить», - сказал Пятанов.

Он добавил, что работа по установке контейнеров будет завершена до конца года. Всего сейчас в Московской области установлено почти 16 тысяч контейнерных площадок по раздельному сбору мусора.

С 1 января этого года Подмосковье перешло на новый стандарт сбора и переработки отходов. В настоящее время на контейнерных площадках мусор накапливается в серых баках для смешанных отходов и в синих баках, куда попадает предварительно разделенный жителями «сухой» мусор (бумага, металл, картон, пластик). Введение раздельного сбора отходов позволяет сократить объемы захоронения мусора на полигонах.

Ранее спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что механизм расчета платежа за вывоз мусора скоро изменится.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>