+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Более 1,7 тыс ТСЖ и ЖСК Подмосковья подключат к единой инфосистеме ЖКХ региона

Свыше 1,7 тысячи товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) Подмосковья будут подключены к Единой информационно-аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства (ЕИАС ЖКХ) Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

ЕИАС ЖКХ Московской области является региональной системой федерального проекта ГИС ЖКХ, главная задача которого – повысить прозрачность работы коммунального комплекса России. В ГИС ЖКХ все предприятия коммунального хозяйства обязаны загружать сведения о поставщиках ресурсов для нужд дома, планах капитального и текущего ремонта МКД, ценах и тарифах на коммунальные услуги, информацию об арендаторах общего имущества МКД, и другие важные для жителей сведения. На сайте ГИС ЖКХ можно проверить лицензию управляющей компании, внести показания счетчиков или написать обращение в надзорные органы, поясняется в материале.

«В части управляющих организаций Московская область хорошо провела работу по подключению к системе ЕИАС ЖКХ, и тут мы среди лидеров федерального рейтинга. Сегодня мы перешли к вопросам подключения к системе ТСЖ и ЖСК. Мы разложили эту задачу на несколько подзадач. Это позволит нам в установленные сроки завершить работу по подключению более 1,7 тысячи ТСЖ и ЖСК Подмосковья к региональной информационно-аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства», - приводятся в сообщении слова министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина.

Он добавил, что в ведомстве был разработан план мероприятий по передаче сведений о жилищно-коммунальном хозяйстве ТСЖ и ЖСК в региональную информационно-аналитическую систему ЖКХ. Так, каждый глава муниципалитета должен провести с представителями ТСЖ и ЖСК информационно-разъяснительную работу, оказать содействие в получении электронной цифровой подписи и зарегистрировать их в системе.

Ранее министерство ЖКХ Московской области проводило для представителей управляющих организаций рабочие совещания и обучающие семинары по разъяснению вопросов передачи данных о начислениях и оплатах за жилищно-коммунальные услуги в Единую информационно-аналитическую систему жилищно-коммунального хозяйства Московской области и последующего взаимодействия и наполнения необходимыми данными Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), заключается в сообщении.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>