+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Более 1,5 тыс должностных лиц УК области получили квалификационные аттестаты

Свыше 1,5 тысяч должностных лиц управляющих компаний Московской области получили квалификационные аттестаты в рамках получения лицензии на право управления многоквартирными дом, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции региона.

В материале отмечается, что в связи с изменением жилищного законодательства до 1 мая 2015 года каждая управляющая организация обязана была получить лицензию на право управления многоквартирными домами. Работа без лицензии запрещена законом и наказывается в административном и уголовном порядке.

«Одно из условий получения лицензии – наличие квалификационного аттестата у одного или нескольких должностных лиц УК. Для его получения необходимо сдать экзамен на знание правил и норм содержания жилфонда, стандарта раскрытия информации о деятельности УК, порядка ответов гражданам, правил оказания коммунальных услуг, трудового законодательства и многого другого. На 5 августа в Московской области выдан 1591 такой аттестат», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по состоянию на 5 августа, в Московской области принято решение о выдаче 1001 лицензии на право ведения предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, 566 из них – с привязкой к адресам конкретных домов, 435 – так называемые «лицензии без домов». То есть их обладатели в целом имеют право работать на рынке управления МКД, но они еще должны быть избраны собственниками на общих собраниях либо муниципалитетами на открытых конкурсах.

Заявления на получение лицензии в Госжилинспекцию Московской области подавали 1082 УК. По данным на 5 августа, 170 компаниям в выдаче лицензии отказано, 40 заявок находятся на рассмотрении, добавляется в материале.

«Сумма выданных лицензий, «отказников» и рассматриваемых больше, чем количество УК, подававших заявки, потому что они могут делать это несколько раз. И если компания устраняет причины, по которым им было отказано в выдаче в первый раз, то впоследствии она может получить лицензию», - приводятся в сообщении слова руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова.

Также ведется работа по переоформлению лицензий. Это может быть связано с изменением наименования, юридического адреса компании и другим причинам. Сейчас переоформлено семь лицензий. В процессе переоформления – одна, заключается в материале.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>