+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Андрей Чибис: К 2018 году унитарные предприятия могут законодательно запретить

В 2018-м году такая форма хозяйствования, как муниципальные унитарные предприятия, может прекратить существование. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя РФ со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

Как меняется инвестиционный климат в жилищно-коммунальном хозяйстве, он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24».  Замминистра отметил, что бизнес начинает активно инвестировать в ЖКХ. Отрасль обеспечивает гарантированный внутренний спрос, так как с ней ежедневно сталкивается каждый человек. По данным Минстроя рентабельность при этом может достигать 30%.

Сегодня в нашей стране есть эффект «низкой базы», уровень неэффективности в системе настолько велик, что, используя новые технологии и прозрачные схемы работы можно легально заработать, – Андрей Чибис.

Там, где приходят частные операторы аварийность снижается почти наполовину. При этом сдерживающим фактором роста тарифов является разработанная Минстроем и внедренная формула долгосрочных тарифов. Любые повышения, сверх предельных нормативов должны быть обоснованы – будь то внедрение новых технологий или реконструкция и строительство капитальных объектов.

Согласно данным, приведенным заместителем главы Минстроя, в МУПах работает в 2 – 2,5 раза больше людей, чем для этого требуется. При автоматизации процессов такого количества людей не нужно – это большая статья затрат. В то же время, муниципальные власти зачастую считают подобные предприятия своей вотчиной, невзирая на растущий уровень аварийности.

Мы жестко и настойчиво движемся в направлении отъема этих «денежных кусков» у местных властей и создания разумного конфликта интересов. Инфраструктура всегда в публичной собственности, но, если этот МУП неэффективен, а критерии утверждены правительством, необходимо объявлять конкурс и подписывать концессионное соглашение. Власть должна не управлять, а контролировать работу предприятий ЖКХ. В 2018 году, я надеюсь, мы вообще запретим законодательно такую форму хозяйствования, как унитарные предприятия, - Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>