+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Алла Полякова: Важно предусмотреть федеральное финансирование на закупку новых контейнеров для РСО

На эти цели из федерального бюджета необходимо выделить 12 млрд. рублей. Соответствующий запрос отправлен в Министерство финансов. Как отметила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, «на сегодняшний день регионы не полностью оборудованы современными типовыми контейнерами, позволяющими сортировать отходы. Необходимо предусмотреть федеральное финансирование на закупку новых контейнеров, чтобы эффективно реализовывать мусорную реформу».

Депутат рассказала, что в Подмосковье ситуация с инфраструктурой по обращению с отходами гораздо лучше, чем в других регионах. Московская область достаточно оперативно внедряет новую систему обращения с ТКО в соответствии со Стандартом РС. Во всех муниципалитетах есть типовые площадки, позволяющие собирать отходы отдельно, работают синие и серые мусоровозы.

Алла Полякова отметила, что к концу 2019 года проект по раздельному сбору отходов в Подмосковье был реализован на 61%. По данным МинЖКХ, захоронения снизились на 1 млн тонн. В перспективе планируется снижение на 2,3 млн тонн.

«Мы держим этот вопрос на контроле, но чтобы двигаться дальше, нужны и государственные субсидии, и поддержка со стороны частного бизнеса. Инвесторы и предприниматели вполне могут финансировать закупку и установку контейнеров для раздельного сбора отходов, оплачивая экосборы в рамках радиационного опасного производства», – рассказала председатель профильного Комитета.

Депутат напомнила, что в регионе уже построено более 16 тысяч 800 контейнерных площадок, в этом году намерены возвести ещё 4663. Всего же их в Московской области должно быть 21 477. Также на сегодняшний день баки для РСО установлены на 93% контейнерных площадок Подмосковья.

«Половина дела – их поставить, помимо этого нужно обеспечить своевременный вывоз мусора, поддерживать площадки в чистоте и порядке. В Клину, например, запустили одну из самых современных технологий мойки мусорных баков: к контейнерной площадке подъезжает машина-мойка, бак загружается внутрь машины и моется. Потом ставится на площадку уже чистый и продезинфицированный. К такой системе нужно стремиться во всех наших округах», – подытожила Алла Полякова.  

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>