+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Март 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 мар 2021 17:40 В России пересмотрят правила уборки подъездов Роспотребнадзор после обращения "Единой России" скорректирует новые СанПиНы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
1. 27 мар 2021 10:50 На семинарах «Школы грамотного потребителя» теперь рассказывают о новых правилах противопожарного режима С 1 января 2021 года все, что мешает проехать пожарной машине к месту тушения, по закону может быть демонтировано, либо переоборудовано
2. 27 мар 2021 10:51 Вопросы ЖКХ обсудили на тематическом приёме в Солнечногорске В общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Солнечногорск прошел тематический прием по вопросам ЖКХ, который провел исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на территории округа Артём Жаров. В приёме также приняли участие заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Горшков, председатель местного отделения Ассоциации МКД Олеся Тыщенко и начальник службы эксплуатации ООО «ПИК-Комфорт Солнечногорск» Игорь Агапкин
3. 27 мар 2021 10:57 Единороссы Солнечногорска провели мониторинг уборки снега Актив и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» совместно с первым заместителем секретаря местного отделения партии «Единая Россия», координатором проектов «Народный контроль» и «Школа грамотного потребителя» на территории муниципалитета Артёмом Жаровым провели мониторинг уборки снега
4. 27 мар 2021 11:04 По поручению губернатора в Подмосковье проверят все дома с газовым оборудованием Единороссы усилят информирование граждан о безопасном использовании газа в быту в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя»
28
29
30
31
    

Напишите нам

Алла Полякова: Индустрия переработки отходов в Подмосковье набирает обороты

Теме переработки мусора с каждым годом уделяется всё больше внимание, как на федеральном, так и региональном уровнях. Как отметила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, «многие европейские страны давно внедрили систему раздельного сбора и рециклинг. Россия только в начале пути. Но благодаря инициативным и неравнодушным к проблемам экологии людям появляется всё больше предприятий, на которых мусор, можно сказать, обретает вторую жизнь», – рассказала Алла Полякова.

В рамках заседания профильного комитета, участники обсудили как развивается данная сфера в Московской области. О перспективах продвижения рециклинга в Подмосковье говорили на примере работы «Орис Пром».

«В 2017 году мы посещали это предприятие. Еще три года назад у них была налажена эффективная система сбора, накопления, транспортировки и переработки отработанных шин, которых в Подмосковье образуется более 65 тысяч тонн в год. Масштаб проблемы очевиден. Такие предприятия решают задачу с помощью современных способов переработки, внедряя передовые технологии. Таким образом, мы говорим «нет» сжиганию и захоронению таких вредных для окружающей среды отходов», - рассказала Алла Полякова

По словам депутата важно, чтобы предприятия по переработке шин принимали их:
• бесплатно;
• в неограниченном количестве;
• любого вида и качества.

«Например, эта компания реализует 100%-ю переработку любых изношенных шин. Первый пункт бесплатного сбора резины был открыт в Балашихе. Без рекламы и освещения в СМИ всего за несколько дней точка была переполнена старыми шинами. Значит, это востребовано», - отметила Полякова.

На сегодняшний день в Подмосковье установлено 120 контейнеров для шин: в Котельниках, Старой Купавне, Подольске и других населенных пунктах. Все локации согласованы с администрациями и жителями. Переработанные шины превращают в специальные гранулы – резиновую крошку, которая впоследствии используется, например, для производства покрытия для детских и спортивных площадок.

Среди других направлений – переработка металлического лома. На заводе создают специальный печёный металлокорд, из которого получают пиролизное масло. Если его очистить, то на выходе будет дизель. На сегодняшний день такую технологию используют только в Подмосковье, аналогов в стране нет.

Также в регионе перерабатывают пластик, стекло, бумагу. Сейчас обсуждается тема сложной упаковкой - Тетра Пак. Подмосковью необходимо проработать вопрос с правильной утилизацией. Все из-за многослойности: пленка, фольга, картон. Чтобы подготовить такую упаковку к сдаче, нужно разрезать и отогнуть все уголки, промыть и компактно сложить. Предприятий, обеспечивающих полный цикл переработки, единицы.

«В России их всего два: «Боровичи» в Нижнем Новгороде и «Лебедянь» в Липецке. Надеемся, третье появится у нас в Подмосковье. Наш Комитет проводит разъяснительные работы, рассказывает о субсидиях и льготах, которые могут получить компании, занимающиеся переработкой в Московской области, и официально зарегистрированные в нашем регионе. Старается помочь наладить отношения между структурами власти и предприятиями, которые развивают индустрию переработки», – подытожила Алла Полякова.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>