+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Александр Сидякин: все возможности для выполнения Послания Президента в сфере ЖКХ есть

Законодатели уже в ближайшее время примут решения, необходимые для реализации обозначенных в Послании Президента целей в области совершенствования жилищной политики, заявил первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

В приоритете работы нижней палаты, в частности, будут вопросы строительства жилья, повышения качества поставляемых в квартиры ресурсов, а также комплексное улучшение городской среды, уточнил законодатель.

По словам депутата, задача по ежегодному возведению 120 миллионов квадратных метров жилья является выполнимой.

«Чтобы они (указанный объём квадратных метров — прим. ред.) сдавались в год, надо активнее «разогревать» рынок ипотечных бумаг, секьюритизировать эти ценные бумаги, надо активнее вовлекать в оборот земли, которые не используются, активно развивать в территориях комплексное освоение территорий», — пояснил Александр Сидякин.

Также, по его мнению, необходимо активно, без административных барьеров проводить расселение из ветхого жилья, вводить в оборот земли, близлежащие к городским территориям.

«Для этого у нас есть все возможности, — сказал первый зампред жилищного Комитета Госдумы. — Такие изменения в самое ближайшее время Государственная Дума рассмотрит — это изменения в закон о рынке ценных бумаг, изменения в Земельный кодекс. Всё это позволить снизить лишние административные барьеры при вовлечении земли в оборот».

Комментируя инициативу о проектном финансировании строительства жилья, депутат обратил внимание, что в настоящее время группа депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным внесла законопроект, который де-факто можно рассматривать в качестве первого шага на пути к отказу от долевого строительства и переходу к проектному финансированию жилищного строительства.

Сидякин также назвал решаемой поставленную Президентом задачу, по которой пять миллионов семей должны ежегодно улучшать жильё: «Мы уже такой рывок предприняли с 2010 года, и всё это возможно сделать, в самое ближайшее время мы законопроекты рассмотрим».

Источник: Парламентская газета




Вернуться к списку новостей >>