+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Александр Сидякин: Обязательная сертификация счетчиков сделает учет в ЖКХ более прозрачным

По словам координатора партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина, обязательная сертификация счетчиков позволит сделать учет коммунальных ресурсов более прозрачным.

«Приборы учета коммунальных ресурсов в ЖКХ – это не навязываемая услуга, а реальная необходимость. Они позволяют видеть реальный расход энергоресурсов, а значит и принимать меры по их сбережению. С другой стороны, они помогают гражданам платить за ЖХК меньше, чем по нормативу», - заявил парламентарий, комментируя поручение Президента РФ Владимира Путина Правительству РФ подготовить поправки, предусматривающие обязательную сертификацию приборов и средств учета коммунальных ресурсов.

По мнению Сидякина, обязательную сертификацию ГОСТа должны, в первую очередь, получать приборы учета, имеющие электронные чипы для дистанционного снятия показаний. «Необходимо освободить людей от обязанности каждый месяц сообщать показания в сбытовые организации. Это должно происходить автоматически», - подчеркнул парламентарий.

Сидякин пояснил, что сегодня, согласно постановлению Правительства РФ, приборы учета коммунальных ресурсов, кроме питьевой воды, проходят добровольную сертификацию и должны соответствовать только единым измерительным мерам. Приборы учета по питьевой воде должны проходить аккредитацию по санитарным требованиям в Роспотребнадзоре.

Напомним, что сегодня Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить поправки в законодательство, направленные на введение обязательной сертификации приборов и средств учета коммунальных ресурсов. Поручение должно быть исполнено до 1 сентября.

Источник: «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>