+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Александр Коган: Системное обращение с отходами поможет экономить бюджетные средства региона

Системное и технологичное обращение с отходами может стать одним из источников экономии бюджетных средств, также в ходе переработки отходов можно получать электрическую и тепловую энергию, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), посвященном обеспечению права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами потребления. На заседании обсуждали, в частности, проект «Чистая страна» по переходу от захоронения отходов на полигонах к глубокой сортировке, рециклингу и термическому обезвреживанию. В дискуссии приняли участие глава Минприроды России Сергей Донской, замглавы Минстроя России Андрей Чибис, омбудсмен Татьяна Москалькова, представители регионов и эксперты.

«С советских времен нам досталась в наследство архаичная практика обращения с мусором, когда он просто «вкатывался» в землю. Мы должны как можно быстрее возвести современную и экологически безопасную инфраструктуру утилизации отходов. Мусор – это ценный продукт, который просто лежит не в том месте, а также дополнительная тепловая и электроэнергия. Если к отходам относиться системно, технологично, то они позволяют еще и сэкономить существенные бюджетные деньги», – сказал Коган в ходе совещания.

Он добавил, что в Подмосковье больше не осталось возможностей для захоронения отходов. Власти региона закрыли 22 полигона из 39, и в ближайшее время закроют еще два. Поэтому необходимо строить новую, современную инфраструктуру отрасли.

Как отметил Донской, люди имеют не только право на качественную окружающую среду, но и обязанности перед природой, чтобы ее охранять, и передать следующим поколениям. Москалькова поддержала министра и заявила о необходимости развернуть широкую программу утилизации мусора и строительства предприятий по переработке отходов. По словам Чибиса, выстроить новую, прозрачную систему обращения с отходами – непростая задача, в Германии, например, на этот понадобилось более 10 лет.

Депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что многие регионы, как и Московская область, уже приняли территориальные схемы обращения с отходами. Однако существующая правовая база содержит риски для участников отрасли. По ее словам, поправки уже разработаны и направлены в Госдуму. В то же время при разработке террсхем и внесении в них поправок не должно быть бюрократических проволочек.

Участники совещания отметили, что успех реформы зависит, в первую очередь, от уровня информированности людей о том, что происходит в отрасли, и, в частности, от осознания того, что нет альтернативы раздельному сбору, переработке и современным методам утилизации отходов.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области




Вернуться к списку новостей >>