+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Октябрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт 2020 12:15 Голосуем за логотип МЦОК! Национальное агентство по поручению Минтруда России разрабатывает логотип и фирменный стиль для Многопрофильных центров оценки квалификаций (МЦОК)
30
31
 

Напишите нам

Активисты из Подмосковья предложили ввести штрафы за неявку на собрание собственников

Подмосковные активисты предлагают наказывать рублем жильцов, которые не являются на собрании собственников квартир. Как считают в Ассоциации председателей совета МКД Подмосковья, на собраниях собственников решаются важные вопросы.

Как рассказала «МК» Юлия Белехова, председатель Ассоциации председателей советов МКД Подмосковья, на собраниях собственников решаются вопросы, связанные с судьбой многоквартирных домов. При этом зачастую жильцы их игнорируют, затрудняя работу инициативной группы. В связи с этим активисты выдвинули несколько предложений, направленных на повышение эффективности собраний. Во-первых, уменьшить «кворум» — с 50% до 30-40%. И, во-вторых, обязать «прогульщиков» компенсировать за свой счет упущенные домом выгоды или нанесенные ему убытки.

Большинство решений, которые принимаются на собраниях собственников, так или иначе направлены на улучшение их финансового состояния. Поэтому те жильцы, которые на них не приходят, своим поведением провоцируют либо перерасход денег, либо потерю потенциальной выгоды. По словам Белеховой, эти идеи вскоре будут направлены в Общественный совет при Госжилинспекции Московской области.

До радикальных мер в отношении равнодушных собственников дело не дойдет, но отношение людей к собраниям, на которых идет речь об их же имуществе, нужно менять, - Вадим Соков, главный государственный жилищный инспектор Московской области.

С просьбой прокомментировать эту инициативу, «Вести FM» обратились к исполнительному директору федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александру Козлову.

Я плохо себе представляю, как будет реализовываться этого механизм, и мы лишь дополнительно введем раздражающий фактор для жителей. У нас и так, наверное, в жилищно-коммунальном хозяйстве не все сладко, а здесь еще и административные штрафы. И что это будет, каким образом будут деньги взыскиваться за неучастие в общих собраниях? – Александр Козлов.

Кроме того, он отметил, что гораздо эффективнее в данном случае было бы наделить дополнительными полномочиями советы многоквартирных домов, для того, чтобы они самостоятельно и оперативно решать все мелкие вопросы, возникающие в процессе управления МКД.  Не каждый житель или собственник должен жить общими собраниями, зачастую они являются лишь формальностью.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>