+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Актив общественного совета проекта «Единой России» «Жители МКД» вовлечен в реализацию мусорной реформы

С 2015 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на регулярной основе проводятся уроки просвещения, кроме того, активисты сами сортируют отходы.


В городском округе Балашиха член общественных советов партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» Александр Афонин сдал накопленный крупногабаритный мусор на сортировочной площадке «МегаБак». По его словам, важно не только проводить семинары и другие образовательные мероприятия для жителей по теме сохранения экологии, но и личным примером подкреплять эту работу.

«Уже несколько лет сортирую отходы, раньше просто это было сложно делать. А теперь инфраструктура для этого создана. Сегодня только в Балашихе работают две площадки «МегаБак», где принимают мусор, в том числе крупногабаритный, есть такие пункты и в других муниципалитетах. Важно,чтобы жители знали о такой возможности и подходили к утилизации всех видов мусора осознанно!» –подчеркнул  Александр Афонин.

Прокомментировала инициативу коллеги председатель Общественного совета мобилизационного партийного проекта «Жители МКД», региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Наталья Абросимова.

«Я сама уже два года разделяю мусор и стараюсь вовлекать в реализацию мусорной реформы актив партпроекта ШГП, общественный совет партпроекта «Жители МКД». Проводим большое количество экоуроков, чтобы привлечь внимание к важности раздельного сбора отходов специалистов сферы ЖКХ, жителей МКД, школьников и студентов. Прямо сейчас идет цикл таких уроков на предприятиях жилищно-коммунального комплекса Московской области. Совсем недавно мы были в одном из подразделений компании «Балашихинские коммунальные системы». Там провели экоурок для сотрудников предприятия совместно с представителями филиала «Подмосковный» регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия». Получили большой отклик. Я уверена, что специалисты сферы ЖКХ должны быть лично вовлечены в этот процесс и мотивировать жителей следовать их примеру».

По словам Абросимовой на уроках рассказывают о различных способах переработки отходов, о пунктах сбора и утилизации. Она напомнила,что «с 1 января 2019 года в Московской области действует новая система обращения с ТКО. Благодаря проведению экоуроков, повышается уровень информированности о ее реализации».

Напомним, что начиная с 2015 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на регулярной основе проводятся уроки просвещения в сфере жилищного и коммунального хозяйства и экоуроки для детей в школах и техникумах Подмосковья. С 2019 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в разных муниципалитетах Московской области проводятся семинары, посвященные «мусорной реформе» с приглашением представителей региональных операторов по обращению с ТКО. Их уже посетили сотни жителей Подмосковья, чтобы не только разобраться в тонкостях реформы, тарифной политике, но и в том, как организован раздельный сбор отходов.

 

Спикер
Абросимова Наталья Викторовна

Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области, Председатель общественного совета партийного проекта «Жители МКД» в Московской области Секретарь первичного отделения №25 городского округа Балашиха Московской области




Вернуться к списку новостей >>