+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Февраль 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
     

Напишите нам

Для решения проблем ЖКХ Подмосковью не хватает инженеров на местах

Правительство Московской области должно установить экспертный фильтр при подготовке схем теплоснабжения, водоснабжения и канализования муниципальных образований - к такому выводу пришли участники рабочей группы по перераспределению полномочий между региональными и муниципальными властями в сфере ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Эксперты отметили, что зачастую у муниципальных образований просто нет ресурсов для того, чтобы на высоком уровне подготовить подобные схемы. Главы муниципальных образований согласились с тем, что квалифицированных кадров в поселениях не хватает.

Напомним, с 27 мая вступил в силу федеральный закон, позволяющий субъектам федерации самостоятельно перераспределять полномочия. Большинство территорий оказались не в состоянии подготовить подобные документы либо сделали эти работы некачественно. Для обсуждения возможных изменений при правительстве Подмосковья были созданы отраслевые рабочие группы, в состав которых вошли главы муниципальных образований, депутаты Мособлдумы, эксперты.

"Мы должны сделать отрасль ЖКХ инвестиционно привлекательной. Только так мы можем рассчитывать на модернизацию этой сферы и повышение качества услуг. Схемы тепло- и водоснабжения, а также водоотведения должны быть утверждены в каждом городском округе, сельском и городском поселении. На сегодняшний день должно быть 324 схемы по каждому направлению, но утверждено только 145", - пояснил замминистра ЖКХ области Алексей Беловодов.

Схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения - основной документ для планирования развития отрасли ЖКХ на территории. В этих схемах в обязательном порядке учитываются перспективы развития территории, отражённые в генплане. Фактически, если город решает строить жилой квартал, в схеме должно быть отражено: каким образом строящийся квартал будет отапливаться, как он будет снабжаться водой, где нужно проложить канализационные трубы, как будет обеспечено тепло для жилых домов и объектов инфраструктуры микрорайона.

"Должна быть унификация подхода к подготовке этих схем. Есть довольно подробное постановление Правительства РФ, в котором прописаны требования к их подготовке. Однако порой муниципальные образования выборочно подходят к требованиям данного постановления, делают схемы в меру своего понимания постановления. В таких документах зачастую не учитываются ни планы по развитию территории - как своей, так и соседней, ни последние изменения технических требований. Порой доходит до казусов: муниципальные образования узнают о появлении тех или иных нормативов через год после их принятия. А ведь требования, особенно если мы говорим о требованиях к безопасности инженерных систем, порой сильно меняются. Поэтому помощь области, несомненно, востребована на местах", - отметил гендиректор НИиПИ градостроительства и системного проектирования Сергей Маршев.

При подготовке подобных схем необходимо учитывать местную специфику, отметил глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. А это проще сделать, если заказчиками разработки схем являются поселения.

"Поэтому мы и предлагаем закрепить принцип "двух ключей". Муниципальное образование готовит техническое задание на разработку инвестиционных программ организаций, осуществляющих тепло-, водоснабжение и водоотведение. Согласует техзадание область. Муниципальное образование готовит схемы, а правительство области их утверждает", - пояснил Беловодов.

Такое распределение полномочий позволит установить своеобразный экспертный фильтр. Область проконтролирует, чтобы в самом начале работы над схемами, при подготовке технических заданий, были учтены все требования по безопасности, современные стандарты обеспечения жилищно-коммунальными услугами и планы по развитию территории.

Беловодов подчеркнул: правительство области делает акцент на двух аспектах - компетентности и комплексности подхода.

"Если будет комплексный подход, будут и хорошие результаты. А сегодня, получается, каждый бьётся как рыба об лёд в своём муниципальном образовании. Пусть область нам поможет. Хотелось бы, чтобы помощь была оказана не только в части подготовки технических заданий, но и в части подготовки конкурсной документации для торгов по поиску подрядчиков, которые будут разрабатывать эти схемы", - попросила замглавы администрации Котельников Татьяна Коломиец.

Министерство ЖКХ области уже закрепило кураторов за территориями. "При разработке таких документов мы и сейчас просим совета, методической помощи у наших кураторов. То есть для нас ничего не меняется", - заявил глава Рошаля Алексей Артюхин, подчеркнув, что после принятия закона необходимо будет разработать регламент взаимодействия.

Итог совещания - участники рабочей группы согласились с предложением министерства. "В результате этой работы мы должны прийти к тому, что на территории всей Московской области будут созданы условия для привлечения инвесторов в сферу ЖКХ. Инвестор в любом посёлке, городе или районе должен понимать, что документация по размещению инженерной инфраструктуры подготовлена на высоком профессиональном уровне. В конце концов, когда мы наведём порядок в этой сфере, мы раз и навсегда предотвратим ситуации, когда у нас строятся дома и жилые микрорайоны без учёта инженерных коммуникаций, когда построенные здания простаивают из-за просчётов коммунальщиков", - пояснил Беловодов.

Напомним, ранее в Правительстве Московской области прошли рабочие группы по перераспределению полномочий в сфере благоустройства и рекламы. Впереди проведение ещё пяти рабочих групп. Вопрос перераспределения полномочий будет также обсуждаться на заседании президиума Совета муниципальных образований. Планируется, что проект областного закона будет внесён в Мособлдуму в начале июля.



Источник:  ИА REGNUM 




Вернуться к списку новостей >>