+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Правительство отказалось от установления социальных норм на газ, воду и отопление

 

Правительство передумало снижать тарифы на минимально необходимые коммунальные услугиПравительство РФ свернуло проект установления социальных норм потребления воды, газа и отопления. Распоряжение Правительства РФ 21 апреля 2014 г. № 645-р размещено на его официальном сайте.

Об установлении социальных норм потребления коммунальных услуг было объявлено в распоряжении Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 1650 р. Согласно документу, люди платили бы за коммунальные услуги в пределах установленных норм меньше, нежели за потребленное сверх нормы. Предполагалось, что нормы начнут действовать в ряде регионов в 2014 году, а во всей стране – в 2015 году. Распоряжение № 645-р отменяет большую часть положений распоряжения № 1650 р.

В правительстве поясняют, что в ходе реализации пилотных проектов в нескольких регионах эксперты пришли к выводу о преждевременности введения социальных норм. Это связано с тем, что сейчас в России лишь 57,5% квартир и домов оснащено счетчиками потребления воды. Ситуация со счетчиками газа и отопления еще хуже. При этом счетчики отопления легко поставить лишь в новостройках, где применяется горизонтальная разводка теплоснабжения. В старых домах теплоснабжение разведено вертикально. Устанавливать на такие батареи счетчики очень сложно и дорого.

При этом социальные нормы потребления электроэнергии все же могут быть установлены. Согласно постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. № 136 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)", власти каждого региона должны до 1 марта 2016 года принять решение о применении или отказе от применения социальных норм на электроэнергию в пределах данного субъекта РФ.

На совещании в Общественной палате РФ в начале 2014 года были озвучены несколько недостатков применения социальных норм. Так, при этой системе могут пострадать многодетные семьи, которые объективно не смогут укладываться в норму. Кроме того, в норму не уложатся жильцы ветхих домов, вынужденные использовать электронагреватели как основную форму отопления. Жителям юга страны, наоборот, летом приходится активно использовать кондиционеры.


Источник: ИА "ГАРАНТ":




Вернуться к списку новостей >>