+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Депутаты предлагают увеличить штрафы за неуплату ЖКУ в два раза

Депутаты предложили изменить механизм начисления штрафов по просроченным платежам за ЖКХ. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс внесены в Госдуму.                                                 Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента


Нововведения предусматривают выплату пени в размере 1/170 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. В качестве точки отсчета выбрано десятое число каждого месяца. Поправки будут действовать для платежей за газ, воду, тепло и электроэнергию.

Законопроект распространяет новый механизм начисления штрафов как на отдельных граждан, так и на организации. Ресурсные компании получат право созывать общее собрание жильцов многоквартирного дома, если УК допустила просрочку больше чем на три месяца.

Для повышения качества услуг депутаты также предложили штрафовать коммунальщиков, оказывающих услуги ненадлежащего качества или допускающих перебои с поставками. В последнем случае штраф может составить 30% от среднемесячного размера платы за коммунальную услугу за полгода, предшествующего началу проблем с ее оказанием. Максимальный штраф составит 50% от средней стоимости услуг за месяц.

Источник: Энергетика и ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>