+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Медведев считает необходимым провести в ближайшее время Всероссийский форум по ЖКХ Общество

По словам главы Минстроя, форум планируется провести в конце мая - начале июня текущего года

МОСКВА, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым провести в ближайшее время Всероссийский форум по ЖКХ. С такой идеей он выступил на встрече с руководством партии "Единая Россия". Встреча посвящена подготовке ежегодного отчета правительства РФ в Госдуме.

"Идея провести Форум сельских поселений оказалась удачной в силу своей конкретики, - напомнил он. - Можно такой форум повторить относительно жилищно-коммунального комплекса". "Основные вопросы постоянно связаны с жилищно-коммунальным сектором - любого человека они волнуют, все пишут в правительство, обращаются к нашей партии, поэтому тема очень сложная и важная", - отметил он. В связи с этим глава правительства считает необходимым "собраться и поговорить по данным проблемам в таком масштабном варианте".

"Проблем остается много, - полагает Медведев. - И юридических, и сугубо экономических, люди требуют от коммунальной системы хорошего уровня услуг, а эти ножницы - рост стоимости и неулучшение качества услуг - раздражают всех".

В частности, глава правительства считает необходимым также решать вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах, ведения ремонтов в городских домах, обсудить правила предоставления коммунальных услуг, социальной поддержки малоимущих граждан, формирование уровня тарифов в регионах.

Кроме того, Медведев считает необходимым ускорить принятие закона по лицензированию управляющих компаний и активизировать решение проблем с аварийным жильем. "Здесь плохо исполняется план, - посетовал премьер. - Это - дорогостоящая история, но когда средства не осваиваются, то это повод подумать, насколько хорошо работают государственные менеджеры".

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что форум планируется провести в конце мая - начале июня текущего года. "Повестка дня будущего форума будет касаться всех серьезных проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также отчасти и строительства", - сказал Мень.

По его словам, министерство предлагает обсудить на форуме принципы управления многоквартирными домами, новые принципы расселения людей из аварийного жилья, а также необходимость разработки новых принципов осуществления капитального ремонта жилых домов.

"Кроме того, будут обсуждаться и такие важные вещи, как штрафы в пользу потребителей, которые будут вводиться в нашем законодательстве", - сказал Мень.

 

Источник: Информационное телеграфное агентство России.




Вернуться к списку новостей >>