+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Октябрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт 2020 12:15 Голосуем за логотип МЦОК! Национальное агентство по поручению Минтруда России разрабатывает логотип и фирменный стиль для Многопрофильных центров оценки квалификаций (МЦОК)
30
31
 

Напишите нам

В Правительстве Московской области обсудили проект федерального закона о лицензировании управляющих компаний

 

liz_3 copy

1 апреля 2014 года в Доме Правительства Московской области состоялась встреча с руководителями управляющих компаний и общественных организаций Подмосковья с целью обсуждения проекта Федерального закона о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Во встрече приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной Палаты РФ Светлана Разворотнева, представители федеральных и региональных органов власти, предприятий ЖКХ, управляющих организаций и общественных организаций.

Вопрос лицензирования управляющих компаний поднимался 30 января 2014 года на заседании Президиума Экономического совета РФ под председательством Президента России Владимира Путина. Президент отметил необходимость скорейшего внедрения и максимальной прозрачности процесса лицензирования. В настоящее время проект Федерального закона о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами проходит общественное обсуждение. Свои предложения вносили и представители подмосковной Госжилинспекции, и – в формате «свободного микрофона» – представители управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова: «За первый квартал в надзорные органы Подмосковья поступило 10863 жалоб на работу управляющих организаций в сфере ЖКХ, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди лидеров по количеству жалоб – городской округ Балашиха, Одинцовский,  Мытищинский,  Красногорский, Ногинский муниципальный районы. Согласно опросу Госжилинспекции среди жителей Московской области, в среднем жители оценивают работу управляющих компаний региона на «тройку», 80% жителей не довольны работой управляющих организаций. Учитывая значимость этой проблематики для Подмосковья, уверен, что площадка для сегодняшнего обсуждения проекта Федерального закона о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами выбрана не случайно».

В настоящее время на территории Московской области насчитывается 2673 управляющих организации – в их числе 743 управляющих компании, 1930 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. Управляющие компании обслуживают 93,26% (128,33 млн кв.м.) регионального жилого фонда.

«Для того, чтобы помочь людям осознанно выбирать организации для управления своим жилым фондом, предостеречь их от недобросовестных участников этого рынка, по поручению Губернатора формируется рейтинг управляющих компаний, работающих на территории Подмосковья. Это помогает создать в этой сфере здоровую конкуренцию и систему мотивации для повышения качества оказываемых услуг. Надеюсь, что проделанная Правительством Московской области в этом направлении работа будет полезной при формирования критериев лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, в рамках предлагаемого сегодня к обсуждению проекта Федерального закона» – сообщил Дмитрий Пестов.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства

Московской области Д.В. Пестова




Вернуться к списку новостей >>